Дарения автомобиля

Многие оформляют договор дарения автомобиля именно для того, чтобы избежать уплаты больших налогов. Но этот вариант нельзя назвать оптимальным. О нюансах оформления такой сделки поговорим

Дарения квартиры между близкими родственниками

Сделки с недвижимостью стали достаточно популярными. Но многие задаются вопросом, как правильно оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками? Здесь имеются свои особенности, о которых

Договора дарения – образец, бланк 2023 года

Договор даренияПолучать подарки любит каждый. Но какой-нибудь презент – это одно. Совсем другое дело, когда в качестве подарка выступает какое-то значимое имущество, например, машина, квартира и др. Чтобы у одариваемого в будущем не возникли проблемы, он должен иметь документальное подтверждение того, что официально получил этот подарок.

В этой сделке участвуют две стороны: даритель и одариваемый. Конечно, стороны могут и не составлять данный документ. Однако в этом случае получатель подарка сильно рискует. Достаточно представить, что в качестве подарка выступает квартира, и эту сделку стороны решили не оформлять. Конечно, получателю будет разрешено пользоваться данным имуществом, но распоряжаться им одариваемый не сможет. Т.е., в будущем квартиру нельзя будет продать, сдать в аренду, передать по наследству.

Получив такой подарок, одариваемый может начать делать ремонт, благоустраивать жилище, вкладывая немалые деньги. Через какое-то время даритель может передумать и потребовать имущество обратно. Естественно, деньги, потраченные на улучшение жилищных условий никто возвращать не будет. По сути, получатель делал ремонт в квартире, которая ему не принадлежала. Ведь собственником по-прежнему считается даритель.

Именно поэтому, чтобы избежать проблем в будущем, одариваемый должен быть заинтересован в официальном оформлении данной сделки. Так, сначала составляется дарственная. Она и станет подтверждением того, что получатель имеет законные основания оформить право собственности в государственном органе.

Логично предположить, составлять документ, который подразумевает отчуждение какого-то имущества, необходимо крайне внимательно. Сложного здесь ничего нет. Здесь нужно указать, что даритель дарит, а одариваемый получает. Главная особенность договора дарения заключается в том, что сделка осуществляется на безвозмездной основе. Если будет обнаружено, что стороны таким способом прикрывают какую-то другую сделку, то этот документ аннулируется со всеми вытекающими последствиями.

В этом разделе вы сможете ознакомиться со всеми нюансами составления таких договоров. Мы предлагаем актуальную информацию, которая поможет гражданам самостоятельно оформить данную сделку.