Договор дарения автомобиля – Образец, бланк 2023 года

Многие оформляют договор дарения автомобиля именно для того, чтобы избежать уплаты больших налогов. Но этот вариант нельзя назвать оптимальным. О нюансах оформления такой сделки поговорим ниже.

Файлы для скачивания:

Нормативная база

Договор дарения автомобиля Каждый владелец ТС имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Кроме продажи или аренды, собственник может просто подарить авто. Правила совершения такой сделки описывают статьи 572-582 Гражданского кодекса. При составлении договора дарения автомобиля во внимание берутся моральные и личные отношения между сторонами. Кроме оформления данной сделки, законодательство позволяет одаряемому отказаться от дара. Если один из участников сделки не подпишет договор, он не может считаться действительным.

Объектом сделки является транспортное средство. На завершающем этапе необходимо провести процедуру перерегистрации. Для этого придется обратиться в отделение ГИБДД. Если перед сделкой машина снималась с учета, ее нужно снова поставить на учет. Но делать это будет уже новый владелец. Только после этого сделка официально завершена. До момента регистрации даритель имеет право передумать, и вернуть машину обратно. Если регистрация уже была проведена, отмена будет невозможной. С этого момента распоряжаться ТС может только покупатель.

(Видео: “Договор дарения автомобиля между близкими родственниками”)

Как правильно оформить дарственную на машину в 2023 году

Нужно знать, договор признается недействительным, если при его оформлении будут допущены серьезные ошибки. Соответственно, и сделка будет отменена. Именно поэтому необходимо позаботиться о правильном составлении документа. Так, сначала нужно оформить «шапку». Сначала прописывается полное название документа. Оно должно отображать суть его составления. Если документу присваивается номер, его также необходимо поставить.

Ниже нужно указать дату заполнения договора, и населенный пункт, в котором проводится данная сделка. Также здесь должна присутствовать вступительная часть, где прописываются ФИО и другие паспортные данные участников сторон.

Как правильно оформить дарственную на машину в 2023 году

Далее можно приступать к заполнению основной части. Она содержит множество пунктов, количество которых определяют сами составители. Но для примера можно ознакомиться с наиболее важными пунктами:

  1. Предмет договора. Как можно догадаться, этот раздел посвящен объекту сделки. Здесь описывается автомобиль, указываются сведения о документах, подтверждающие право собственности. Кроме этого, нужно оповестить получателя о том, что машина не в залоге, не арестована и не имеет каких-то других обременений.Предмет договора
  2. Порядок передачи. Здесь необходимо указать подробную информацию о самом процессе передачи авто. Отмечается адрес, по которому данная сделка будет совершаться. Также можно перечислить, что прилагается к ТС, это могут быть запчасти, различные агрегаты, документы.Порядок передачи
  3. Права и обязанности. В этом пункте необходимо перечислить условия передачи объекта сделки. Также нелишним будет указать, при каких условиях сделка может быть отменена. Если какая-то сторона не будет соблюдать прописанные условия сделки, нужно указать, какое наказание она понесет.
  4. Разрешение споров. Нельзя исключать появления спорных ситуаций. Поэтому необходимо определить порядок их разрешения. Можно указать, если путем договора не удалось прийти к согласию, споры будут рассматриваться через суд.Разрешение споров
  5. Заключительные положения. Этот раздел используется для внесения дополнительной информации, которую стороны считают важной. Например, можно отметить, когда именно договор вступает в силу. Указывается количество копий, которые имеет этот договор.Заключительные положения
  6. Адреса и подписи сторон. Это завершающий раздел, в котором должны присутствовать подробные сведения об участниках сделки. Сначала прописывается информация о дарителе, затем о получателе. В самом низу документа участники сделки проставляют свои автографы с расшифровками.Адреса и подписи сторон

Кроме этого, факт передачи ключей также необходимо подтвердить документально. Обычно в самом договоре одариваемый указывает, что автомобиль получил. Также можно отдельно составить акт приема-передачи.

Правила оформления договора дарения автомобиля в 2023 году

Правила оформления договора дарения автомобиля в 2023 годуПеред составлением данного документа одариваемому рекомендуется убедиться, что даритель имеет право совершать такой дар. Он может попросить дарителя предъявить документы, подтверждающие право собственности. Также нужно убедиться, что объект сделки не имеет других совладельцев. Если они все-таки имеются, от них необходимо письменное разрешение.

Как и любая другая официальная документация, этот договор должен быть составлен без ошибок. Сведения об участниках сделки были достоверными. Крайне важно, чтобы в документе отображалась суть его оформления, а именно, подтверждалось, что передача авто происходит на безвозмездной основе.

Достаточно часто граждане, совершающие подобные сделки, задаются вопросом, обязательно ли здесь участие нотариуса? Конечно, никто не запрещает заверить соглашение в нотариальной конторе. Но обязательным это назвать нельзя. Таким образом, стороны могут самостоятельно оформить сделку, ведь подписанный договор и так обладает юридической силой. После его составления в техпаспорт нужно внести нового собственника. Также понадобиться перерегистрировать авто. Для данного действия покупатель должен прийти в ГИБДД. Дарителю здесь присутствовать необязательно.

Образец договора дарения автомобиля между близкими родственниками в 2023 году

Образец договора дарения автомобиля между близкими родственниками в 2023 году Образец договора дарения автомобиля между близкими родственниками в 2023 году

Когда и где можно оформить договор дарения автомобиля

Когда и где можно оформить договор дарения автомобиляСуществует множество причин, по которым граждане оформляют дарственную. Например, это используется при расторжении брака, или чтобы машина не входила в состав завещания. Нельзя игнорировать ситуации, когда стороны выполняют сделку по купле-продаже, но дарственную оформляют с той целью, чтобы избежать крупных налогов.

Хотя специалисты не рекомендуют этого делать. Нужно понимать, главным условием сделки по дарению считается ее безвозмездность. Если всплывет факт передачи денег за машину, договор признается недействительным. Нередко притворная сделка становится причиной массы проблем.

Вообще, законодательство не ограничивает собственника. Именно поэтому он имеет право подарить свое имущество когда угодно. Что касается одариваемого, здесь тоже выбирает только владелец. Предоставить авто в дар можно не только родственнику, но и совершенно чужому человеку.

Независимо от причины оформления дарственной, многие просто не знают, куда нужно обращаться? Здесь нет ничего сложного. Как уже было сказано, к нотариусу можно не обращаться. Соответственно, документ разрешается заполнить в любом удобном месте. Главное обратиться в ГИБДД, когда договор будет подписан обеими сторонами. Только после этого машина официально сменит владельца. Это необходимо сделать в течение десяти дней. Для перерегистрации понадобится предъявить такие документы:

  • паспорт нового владельца;
  • техпаспорт авто;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию авто;
  • страховку;
  • подтверждение оплаты пошлины;
  • договор дарения.

Налог и пошлина при дарении автомобиля

Налог и пошлина при дарении автомобиляЗаконодательство обязывает всех граждан, которые получают прибыль, уплачивать налог, размер которого составляет 13 процентов. Даже подарки, которые получены безвозмездно, по закону считаются прибылью, которая также подлежит налогообложению. Оплачивать этот налог должен получатель, ведь именно он остается в плюсе. Что касается дарителя, для него нет никакой выгоды. Соответственно, эта сторона налоги не уплачивает.

Особого внимания заслуживает сделка, в ходе которой автомобиль дарится близкому родственнику. В этом случае получатель полностью освобождается от налога. Согласно закону, близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • дети;
  • братья и сестры;
  • супруги;
  • внуки;
  • бабушки и дедушки.

Что касается племянников, отчимов, дядь, пасынков, опекунов и др, их родство не считается близким. Соответственно, налог на полученный дар они обязаны уплатить.

Но в том случае, если полученный подарок от близкого родственника, получатель решит продать в ближайшее время, то уплатить придется все те же 13 процентов. Чтобы продать машину, не уплачивая налог, ему необходимо быть ее владельцем в течение трех лет.

Кроме налога, в этой сделке предусматривается и государственная пошлина за выполнение определенных действий. Так, 350 рублей будут стоить исправления в техпаспорте. За выписку свидетельства, подтверждающего государственную регистрацию, придется заплатить 500 рублей. Если авто дарилось без номерных знаков, за их получение нужно будет дополнительно заплатить 2000 рублей.

Какие нужны документы

Какие нужны документыДля оформления данной сделки ее участникам необходимо собрать целый пакет документов:

  • паспорта обеих сторон;
  • техпаспорт авто;
  • дарственная в трех экземплярах;
  • свидетельство о регистрации;
  • страховка;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • акт приема-передачи;
  • документы, которые подтверждают, что у объекта сделки отсутствуют какие-либо обременения.

Эти же документы понадобятся и при обращении в ГИБДД для перерегистрации. При этом сюда нужно приложить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

При определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость в предъявлении каких-то дополнительных документов. Например, если у дарителя есть супруга, с которой они вместе приобретали эту машину, то от нее необходимо письменное разрешение на совершение данной сделки. Такое согласие подлежит обязательному нотариальному заверению.

Если авто принадлежит малолетнему гражданину, или лицу, которое ограничено в действиях по состоянию здоровья, понадобится дополнительное разрешение от официальных попечителей или органов опеки.

Сколько стоит дарственная на машину в 2023 году

Сколько стоит дарственная на машину в 2023 годуЕсли стороны являются близкими родственниками, налог они не уплачивают. Однако необходимо предъявить документы, подтверждающие степень родства. Но при этом госпошлину оплатить они обязаны. За получение нового документа, подтверждающего право собственности, придется отдать 500 рублей. Изменения необходимо внести и в техпаспорт. Это будет стоить 350 рублей.

Что касается сделки между чужими людьми, то к перечисленной сумме государственной пошлины нужно добавить 13 процентов от цены машины. Это только те расходы, которые несет получатель при самостоятельном оформлении. Если стороны решат привлечь к этой сделке нотариуса, его услуги также придется оплатить.

Здесь на стоимость услуг влияют разные факторы: регион расположения, объем работы, индивидуальные тарифы конторы. Во внимание берется и то, между кем составляется сделка. Особое значение имеет и оценочная стоимость самого автомобиля. Таким образом, пошлина при нотариальном оформлении может стоить от 3 до 25 тысяч рублей.

Скачать бланк и образец

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии