Уведомление о расторжении договора аренды – образец, бланк 2023 года

Когда одна сторона принимает решение аннулировать арендное соглашение, она обязана сообщить об этом второй стороне. Для этого нужно составить специальное уведомление. О правилах его оформления читайте в статье.

Файлы для скачивания:

Когда требуется уведомление

Если речь идет об аренде, между сторонами заключается соответствующее соглашение. Оно может иметь определенный срок действия, или не иметь такового. Если не указан срока действия, соглашение будет автоматически продлеваться, пока кто-то не пожелает прекратить этот процесс. В таком случае понадобится составить уведомление, и передать его контрагенту.

Также любой участник сделки имеет право потребовать досрочного расторжения договора, у которого установлен определенный срок действия. Логично предположить, чтобы принять такое решение, должны быть веские причины. Например, арендатор не совершает обещанные платежи, арендуемое имущество используется не по назначению, также могут быть другие причины, по которым возникает такая необходимость.

Кто является инициатором отказа от аренды

Кто является инициатором отказа от арендыСтать инициатором может каждый участник сделки. Причем в законодательстве прописаны некоторые случаи, когда арендатор имеет право требовать прекратить договор до окончания срока его действия:

  • Имущество, которое было арендовано, стало непригодным для использования. Но это только в тех ситуациях, когда оно стало таковым не по вине арендатора. Например, речь может идти о естественном износе и старении, стихийном бедствии и др.;
  • Арендатор обнаружил серьезные проблемы, из-за которых имущество невозможно использовать по назначению. Если в договоре об этих недостатках ничего не было сказано, это означает, что арендодатель заведомо скрыл данные проблемы.
  • Арендодатель или другие лица своими действиями не позволяют использовать имущество в тех целях, для которых оно арендовалось.

В перечисленных случаях закон будет полностью на стороне арендатора. Соответственно, если данную ситуацию будет разбирать суд, он обяжет расторгнуть соглашение принудительно. Стоит отметить, это лишь наиболее частые основания, из-за которых арендатор может пожелать аннулировать сделку. На самом деле подобных оснований может быть достаточно много. Не нужно забывать, при определенных обстоятельствах инициатором расторжения может стать арендодатель. Причем в некоторых ситуациях законодательство будет на его стороне, поэтому можно смело подавать иск в суд.

(Видео: “Уведомление о расторжении договора аренды”)

Основания для расторжения сделки арендодателем

Кто является инициатором отказа от аренды

Нужно понимать, договор аренды является двухсторонней сделкой. Соответственно, когда кто-то пожелает аннулировать сделку раньше времени, это может нарушить права второй стороны. Арендодатель не может аннулировать сделку просто потому, что ему так захотелось. Естественно, для этого нужны серьезные причины. И только при их появлении арендодатель может потребовать расторгнуть сделку.

К наиболее частым можно отнести следующие причины:

  • Арендуемое имущество было повреждено или испорчено, оно используется не по назначению, или с ним выполняются другие действия, которые считаются неправомерными.
  • Арендатор несвоевременно производит оплату, или вовсе перестал платить. При этом нужно помнить, существует определенный период, который допускается в качестве задержки. Критичной считается неуплата за два месяца. Если именно столько времени арендодатель не получает оплату, он может подать иск в суд.
  • Со стороны арендатора не выполняются обязательства. К примеру, здесь можно прописать, что он обязуется в определенный период выполнить ремонт. Если он этого не делает, данный факт будет приравниваться к несоблюдению условий соглашения.

При таких обстоятельствах требование арендодателя считается вполне оправданным. Если арендатор откажется прекращать действие договора, собственнику имущества остается только обратиться в суд. Естественно, здесь тщательно будут рассмотрены причины. И только после этого суд примет решение расторгнуть сделку принудительно.

(Видео: “Уведомление о досрочном расторжении договора аренды: как расторгнуть договор”)

Как составить уведомление о расторжении договора аренды в 2023 году

Как составить уведомление о расторжении договора аренды в 2023 годуСторона, по инициативе которой сделка прекращается, должна помнить, что в уведомлении необходимо прописать основания, которые стали причиной данного решения.

Нелишним будет указать статьи ГК, которые регулируют подобные отношения. Также нужно знать, только правильное составление документа придает ему юридическую силу.

Особое внимание нужно уделить структуре. Как и у любого официального документа, здесь должна быть вступительная часть. Как правило, в ней содержатся подробные сведения об участниках сделки. Если говорить о частных лицах, достаточно прописать данные их паспортов. Если это юридические лица, прописываются их реквизиты, сведения о руководителях, названия.

Кроме этого, здесь проставляется дата оформления. В некоторых компаниях ведется журнал всех деловых писем, по которому документу присваивается номер. Если он имеется, номер также нужно указать в уведомлении. Нередко организации разрабатывают и утверждают для этих целей фирменные шаблоны. Их использование является более удобным, так как здесь уже имеется заполненная «шапка» со всеми необходимыми реквизитами.

Ниже идет основная часть документа, которая обычно состоит из следующих пунктов:

  • описывается арендуемое имущество;
  • указывается срок действия договора;
  • можно напомнить, на каких условиях оформлено соглашение;
  • рекомендуется указать пункты договора, где стороны ранее прописали условия его расторжения;
  • подробно описываются основания для прекращения сделки;
  • нелишним будет указать статьи ГК, согласно которым действует инициатор;
  • указывается конкретная дата, когда инициатор желает аннулировать соглашение;
  • какие-либо просьбы, касающиеся данного имущества, например, это может быть возврат образовавшегося долга, освобождение помещения и др.

В нижней части составитель должен заверить документ своим автографом. Если организация использует в своей деятельности печать, оттиск здесь также проставляется. Если от имени компании документ подписывает руководитель, нужно указать должность, которую он занимает.

Примерный текст уведомления

Примерный текст уведомленияКак правило, этот документ не вызывает никаких сложностей. Практически все пункты предельно понятны. Единственное, чему стоит уделить особое внимание, это причины принятия решения о прекращении договора. Здесь нужно позаботиться о том, чтобы максимально доступно и подробно донести до адресата информацию, и указать на нарушения условий. Эта главная часть документа может выглядеть следующим образом:

По условиям договора аренды нежилого помещения арендатор обязуется производить ежемесячную оплату в размере 30 тыс. рублей. Но на сегодняшний день срок задолженности по арендной плате составляет больше двух месяцев.

Ссылаясь на ст. 619 ГК РФ, арендодатель желает воспользоваться правом досрочно прекратить действие договора. В связи с этим просим прибыть вашего представителя для составления акта о возврате арендуемого помещения.

Кроме этого, требуем произвести оплату за два месяца. В общей сложности долг составляет 60 тыс. рублей. Если до 9.10.2023г. эти требования не будут выполнены, мы будем вынуждены подать исковое заявление в суд.

Конечно, эта часть уведомления может меняться в зависимости от ситуации. Но главное здесь – это доступно и понятным языком объяснить, в чем вина арендатора, выдвинуть конкретные требования.

Образец уведомления о расторжении договора аренды нежилого помещения

Образец уведомления о расторжении договора аренды нежилого помещения 2023 году

Образец уведомления о расторжении договора аренды нежилого помещения 2023 году

Скачать:

Способы подачи и сроки

Способы подачи и срокиПосле того, как инициатор оформит данное уведомление должным образом, оно должно быть передано второму участнику сделки. Если уведомление составляется в организации, сведения о нем вносятся в специальный журнал учета исходящих документов. Существует несколько вариантов передачи уведомления:

  1. Вручение документа при личной встрече. Отвезти уведомление может не только руководитель компании, но и какой-то другой сотрудник. Хотя сегодня этот вариант практически не используется.
  2. Доставка уведомления при помощи курьерской службы. Обычно в таких ситуациях отправляется документ в двух экземплярах. Одну копию получатель оставляет у себя, а вторую должен подписать и вернуть инициатору расторжения.
  3. Отправить по почте. При этом крайне необходимо использовать услугу отправки заказного письма с обязательным уведомлением о получении. При этом почтовое отделение выдаст отправителю квитанцию, которая станет документальным подтверждением отправки уведомления.
  4. По электронной почте. Достаточно составить документ в электронном виде. Затем сохраненный файл отправляется на электронную почту получателя.

Как можно заметить, все перечисленные способы имеют одно важное преимущество – доказательства того, что уведомление действительно было отправлено. Не исключено, что они могут понадобиться в том случае, если дело будет рассматриваться в судебном порядке. Конечно, никто не запрещает просто сообщить о желании расторгнуть договор по телефону. Но делать это не рекомендуется.

При отказе контрагента расторгнуть договор, дело будет рассматриваться в суде. Естественно, арендатор не будет иметь документального подтверждения того, что о своем решении он уведомил вторую сторону. Соответственно, из-за этого расторжение соглашения может затянуться на длительное время.

Что касается сроков, в течение которых нужно предупредить вторую сторону, здесь многое зависит от вида аренды. К примеру, если речь идет о производственном помещении, которое арендатор оборудовал и наладил производство, то минимальный срок будет составлять три месяца. При определенных обстоятельствах он может быть увеличен. Здесь нужно понимать, арендатор не может сразу освободить объект. Сначала ему нужно найти новое помещение, демонтировать и вывезти сложное оборудование. На все это может понадобиться много времени.

Если речь идет о движимом имуществе, подготовить его к возврату можно за достаточно короткий срок. В этом случае уведомление можно подавать за один месяц до той даты, когда инициатор желает расторгнуть договор.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии