Договор купли-продажи нежилого помещения – образец, бланк 2023 года

Составление договора купли-продажи нежилого помещения является обязательной процедурой при совершении сделок с любым недвижимым имуществом. Его подписание говорит о том, что участники берут на себя определенные обязательства. О правилах составления этого документа читайте ниже.

Файлы для скачивания:

Порядок заключения договора

Порядок заключения договораВ большинстве случаев различные действия с нежилым имуществом выполняются в коммерческих целях. Конечно, обычным гражданам никто не запрещает составлять такие договоры. Но преимущественно данные сделки совершаются между юридическими лицами.

Достаточно часто объект сделки стоит на земле. И если она является собственностью, то также подлежит продаже. Таким образом, продавец должен иметь на руках документы, подтверждающие владение не только строением, но и землей под ним. Но так бывает далеко не всегда. Например, участок, на котором возведено здание, просто арендуется. В этом случае покупателю придется перезаключать арендный договор с собственником данной территории.

После того, как продавец нашел покупателя, а покупатель подобрал нужное ему помещение, стороны могут приступать к оформлению сделки. Условно этот процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Проверка документов. В интересах покупателя заранее знать, что вся документация, касающаяся данного имущества, в порядке.
  2. Непосредственно заполнение договора. Здесь можно использовать свободную форму или воспользоваться стандартным шаблоном.
  3. Обмен имуществом и денежными средствами.
  4. Составление акта приема-передачи.
  5. Покупатель должен зарегистрировать право собственности в государственном органе.

По обоюдному желанию сторон можно составить предварительный договор. Обычно этот документ оформляется в тех ситуациях, когда по каким-либо причинам нет возможности оформить основной документ. Например, покупатель еще не собрал нужную сумму, или продавцу необходимо определенное время для подготовки всех документов. В этом случае предварительный договор свидетельствует о том, что стороны готовы совершить сделку в ближайшее время.

Фактически покупатель становится собственником после того, как участники сделки составят и подпишут передаточный акт. По сути, именно этот документ станет подтверждением того, что стороны выполнили свои обязательства согласно основному договору. После сделки покупатель должен зарегистрировать право собственности в государственном органе. После подачи заявления он получит соответствующую выписку из ЕГРН. При этом он становится полноправным собственником.

(Видео: “Договор купли-продажи объекта недвижимости”)

Документы для оформления

Документы для оформленияЗаконодательство обязывает выполнять данную сделку в соответствии с правилами, которые применяются при оформлении продажи любого вида недвижимости. Для правильного оформления сделки стороны должны предъявить определенную документацию. Так, от покупателя понадобится только гражданский паспорт. Что касается продавца, то тут нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности;
  • технический план;
  • кадастровый паспорт;
  • документ, подтверждающий отсутствие каких-либо обременений.

Стоит отметить, это лишь основной список. При определенных обстоятельствах могут понадобиться дополнительные документы. Например, если объект сделки раньше считался жилым помещением, то нужно представить документ, подтверждающий переход недвижимости в нежилой объект. Если интересы продавца представляет доверенное лицо, понадобится нотариально заверенная доверенность.

Бывает так, что у одного помещения имеется несколько совладельцев. Продавец должен получить от каждого из них нотариально заверенное разрешение на выполнение данной сделки. То же самое касается и тех ситуаций, когда объект является собственностью супружеской пары. Разрешение на продажу нужно от второго супруга. Если роль продавца играет недееспособный или малолетний гражданин, к документам прилаживается письменное согласие со стороны попечительских органов.

Как оформить договор купли-продажи нежилого помещения в 2023 году

Как оформить договор купли-продажи нежилого помещения в 2023 годуКогда возникает необходимость оформить данную сделку, стороны могут выбрать один из нескольких вариантов:

  • обратиться к нотариусу;
  • воспользоваться услугами риэлтерских агентств;
  • оформить договор самостоятельно.

Конечно, обратиться к специалисту намного проще. Он самостоятельно заполнит документ, учитывая все особенности в каждом конкретном случае. Но за такие услуги придется заплатить определенную сумму. Хотя документ можно заполнить и самостоятельно. Для этого нужно помнить о самых важных пунктах.

Содержание документа

Сначала нужно заполнить так называемую «шапку». Здесь прописывается название документа, место и дата его оформления. Также указываются реквизиты сторон. Содержание документа

После этого можно приступать к заполнению основной части документа. Из важных пунктов здесь можно выделить следующее:

1) Предмет договора

Здесь указываются идентифицирующие сведения об объекте сделки. Прописываются параметры, адрес, этажность, площадь, другие данные. При этом нужно упомянуть, что продавец является собственником этой недвижимости. Для этого прописываются сведения подтверждающих документов.Предмет договора

2) Цена и порядок расчетов

Участники сделки должны заранее определиться со стоимостью. Она обязательно прописывается в документе. По сути, это означает, что покупатель обязуется передать именно эту сумму. Причем продавец на нее полностью согласен. Также здесь можно определить порядок расчетов. Например, если покупатель будет рассчитываться при помощи банковского перевода, так и нужно указать.Цена и порядок расчетов

3) Права и обязанности сторон

Обычно участники сделки стараются себя максимально обезопасить. Именно поэтому обязанности каждого из них рекомендуется прописать максимально подробно. К заполнению этого пункта необходимо отнестись максимально внимательно. Например, можно указать, что продавец должен предъявлять оригиналы любых документов, которые относятся к данному имуществу.Права и обязанности сторон

4) Ответственность сторон

Если кто-то из участников не выполнит свои обязательства, на него возлагается определенная ответственность. Здесь можно выбрать любое наказание. Главное, чтобы это было сделано по обоюдному решению.Ответственность сторон

5) Срок действия договора

Необходимо указать, когда именно начинается действие этого документа. Наравне с этим описываются, когда именно право собственности перейдет к покупателю. Также нужно упомянуть о том, что недвижимость не имеет никаких обременений. Указывается, сколько экземпляров имеет данный документ. Стороны могут определить, кто именно будет оплачивать расходы, связанные с оформлением.Срок действия договора

6) Передача имущества

В этом пункте нужно указать, когда именно и каким способом имущество будет передано покупателю. Здесь можно уточнить, что данное действие выполнится сразу после подписания договора или передаточного акта. Возможно, продавец решит передать имущество после того, как покупатель полностью выплатит указанную в договоре сумму.

7) Возникновение права собственности

Описывается порядок передачи права собственности. Здесь все предельно просто. Как было сказано, покупатель становится собственником уже после подписания передаточного акта. Но, несмотря на это, право собственности следует зарегистрировать в государственном органе. Об этом и нужно указать в договоре.

(Видео: “Проверка договора ДКП нежилого помещения”)

8) Разрешение споров

Нельзя исключать, что между сторонами по какой-то причине возникнут споры. В договоре нужно определить варианты их решения. Обычно конфликты устраняются путем переговоров. Но нужно уточнить, если переговоры ни к чему не приведут, спор будет рассматриваться в судебном порядке.

9) Прочие условия

Не исключено, что стороны пожелают дополнительно указать какие-то условия, при которых будет совершаться сделка. По сути, участники могут указывать здесь любую информацию, которая касается данной сделки. Естественно, все вносимые сведения должны быть согласованы и вписываться по обоюдному желанию.

10) Подписи сторон

Чтобы подтвердить согласие со всем вышеперечисленным, в нижней части документа каждая сторона должна поставить автограф. Сегодня по правилам проставления подписей они должны сопровождаться расшифровками. Стоит напомнить, несмотря на то, что документ составляется в печатном виде, автографы проставляются от руки.

Здесь перечислены лишь основные пункты, которые должны присутствовать в данном документе. Но при необходимости их количество можно увеличить. Здесь стороны имеют право самостоятельно решать, какую указывать информацию. Например, прописывается, сколько равнозначных экземпляров имеет данный документ.

Если помещение является собственностью семейной пары, от второго супруга понадобится нотариально заверенное разрешение на совершение данной сделки. Соответствующие разрешительные документы от органов опеки понадобятся в том случае, если собственником имущества является малолетний или недееспособный гражданин. Если интересы одной из сторон будет представлять доверенное лицо, у него должна быть на руках соответствующая доверенность. О наличии всех этих документов необходимо упомянуть в договоре отдельным пунктом.

Образец договора купли-продажи нежилого помещения

Образец договора купли-продажи нежилого помещения Образец договора купли-продажи нежилого помещения Образец договора купли-продажи нежилого помещения

Скачать бланк и образец

Сколько стоит договор купли-продажи нежилого помещения в 2023 году

Сколько стоит договор купли-продажи нежилого помещения в 2023 годуПосле составления договора сторонам необходимо оформить акт приема-передачи. Затем покупатель должен обратиться в Росреестр, чтобы официально зафиксировать право собственности. При этом новый владелец получает документ, подтверждающий, что покупатель является официальным собственником недвижимости. Чтобы зарегистрировать право владения, необходимо уплатить госпошлину. Для частных лиц она составляет 2 000 рублей. Если покупателем является организация, пошлина составляет 22 000 рулей. Нужно понимать, без уплаты госпошлины Росреестр даже не начнет никаких регистрационных процедур.

(Видео: “Правильно составляем договора купли продажи, на что следует уделить внимание”)

Обычно регистрация права собственности в интересах покупателя. Соответственно, данную процедуру он выполняет за свой счет. Но не исключено, что некоторые услуги придется оплачивать и продавцу. Например, если у недвижимости имеется несколько собственников, от каждого из них нужно получить разрешение на продажу. Такие разрешения обязательно заверяются нотариально. На стоимость услуг нотариальной конторы влияют многие факторы: ценовая политика, место расположения, тип недвижимости и др.

Кроме этого, стороны могут пожелать заверить нотариально и сам договор. В этом случае специалист проверит правильность его составления и достоверность представленной документации. Хотя практика показывает, в большинстве случаев участники сделки составляют договор самостоятельно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии